当前位置:首页>题库>一站到底>某研究员出版专著获得稿酬1万元,其缴纳个人所得税应适用的税率为?

某研究员出版专著获得稿酬1万元,其缴纳个人所得税应适用的税率为?

某研究员出版专著获得稿酬1万元,其缴纳个人所得税应适用的税率为?

正确答案:20%;并按应纳税额减

答案解析:根据中国现行的个人所得税法规定,稿酬所得属于综合所得的一部分,其适用的税率为20%。但是,对于稿酬所得,还有特定的税收优惠政策。具体来说,稿酬所得在适用20%的税率基础上,可以按照应纳税额减征30%。也就是说,实际缴纳的税额是应纳税额的70%。举个例子,假设某研究员获得稿酬1万元,首先计算应纳税所得额(假设没有其他扣除项):应纳税所得额 = 稿酬收入 起征点(5000元)应纳税所得额 = 10000 5000 = 5000元然后计算应纳税额:应纳税额 = 应纳税所得额 × 稿酬所得适用税率(20%)应纳税额 = 5000 × 20% = 1000元最后,按照应纳税额减征30%:实际应纳税额 = 应纳税额 × (1 30%)实际应纳税额 = 1000 × 70% = 700元所以,该研究员实际应缴纳的个人所得税为700元。

一站到底

罗文演唱的哪首歌被称为香港“市歌”?

2024-11-15 12:46:18

一站到底

三种水循环各自的运动过程中,都具备的环节是?

2024-11-15 12:49:12